Телефон: +7 (952) 270-48-03 E-mail: sablinonet@yandex.ru

ВАМ РАДЫ САБЛИНСКИЕ ПЕЩЕРЫ И ВОДОПАДЫ

Уважаемые посетители! В связи с ограниченностью безопасного подземного пространства посещение Левобережной пещеры ведётся только по предварительной записи. Просим отнестись с пониманием и заранее планировать поездку.
Отдел бронирования в телеграм
t.me/sablino_otdel_bronirovaniya

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Саблинский памятник природы стал чище

19-20 апреля состоялась традиционная экологическая акция в Саблино. Саблинский памятник природы стал чище, хотя работы ещё осталось много.

Заботы об общей организации и материально-техническом обеспечении экологической акции легли на ЛООО "Сохранение природы и культурного наследия", в ведении которой находится Саблинский памятник природы. Особую благодарность хотелось бы выразить её управляющему Николаю Алексеевичу Натальину.
 

В течение двух дней сбором и вывозом мусора занимались десятки добровольцев.

Уборку окрестностей Тосненского водопада провела группа энтузиастов из Санкт-Петербурга, самым активным организатором выступил известный спелестолог Игорь Хлебалин.

Полости пещер Жемчужная и Штаны и прилегающая территория были очищены от мусора силами петербургских спелестологов под руководством Кирилла Смирнова.

Информационными координаторами этой работы выступили две комиссии Русского географического общества: Спелеокомиссия СПб отделения РГО и Комиссия экоэффективного туризма Ленинградского областного отделения РГО.

В общей сложности было собрано более 90 мешков мусора, большая его часть — в окрестностях Тосненского водопада. Как это ни печально, основной объём мусора составила посуда от алкогольных напитков, которые некоторые наши сограждане любят распивать на лоне природы.

Также одной из угроз сохранению Саблинского памятника природы, с которой довелось столкнуться участникам экологической акции, оказались травяные пожары.

Весной каждые выходные в Саблино выгорают гектары травы. При этом гибнет множество мелких млекопитающих, земноводных и пресмыкающихся, уничтожаются корневища редких растений. В результате травяных пожаров повреждаются прикорневые части вековых деревьев. Саблинские липы и дубы пережили революцию и войну, а сейчас им грозит гибель по вине поджигающих траву подростков.

Участникам экологической акции пришлось разъяснять это отдыхающим и местному населению, будем надеяться, число пожаров в будущем сократится.

Тёплая солнечная погода и светлое пасхальное настроение помогли участникам не только напряжённо поработать, но и пообщаться друг с другом. Первый день акции закончился бесплатной научно-познавательной экскурсией по подземному маршруту пещеры Левобережная.

Ярким финалом экскурсии стало посещение единственной на Северо-западе России пещерной Часовни Николая Чудотворца. Под её сводами было особенно приятно подвести итоги напряжённого весеннего дня.

Текст и фото Антона Юшко и Игоря Хлебалина