Телефон: +7 (952) 270-48-03 E-mail: sablinonet@yandex.ru

ВАМ РАДЫ САБЛИНСКИЕ ПЕЩЕРЫ И ВОДОПАДЫ

Уважаемые посетители! В связи с ограниченностью безопасного подземного пространства посещение Левобережной пещеры ведётся только по предварительной записи. Просим отнестись с пониманием и заранее планировать поездку.
Отдел бронирования в телеграм
t.me/sablino_otdel_bronirovaniya

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Седьмой Международный фестиваль Козьмы Пруткова

Седьмой Международный фестиваль Козьмы Пруткова прошёл 14 сентября 2019 года на территории комплексного памятника природы «Саблинский» и бывшей усадьбы графа А.К. Толстого «Пустынька» на берегу Тосны под знаком двадцатилетия Ленинградской областной общественной организации «Сохранение природы и культурного наследия», все эти годы пекущейся о Саблинском памятнике природы.

Поздравить юбиляров пришли представители администраций Ленинградской области и Тосненского района, депутатского корпуса, журналисты, артисты и поэты. Вручение многочисленных грамот и подарков состоялось в необычной обстановке – под сводами Колонного зала Левобережной пещеры. Предварил церемонию показ двух торжественно открытых в этот день новых уникальных экспозиций «ПроПризрачный мир» и «Дно древних морей». А её украшением стали концерт экзотической музыки на хангах и подземная чайная церемония. Организаторы планируют популяризовать посещение подземных экспозиций в сопровождении необычной музыки ханга.

Затем свершилось освящение новых стеклянных икон единственной действующей в России подземной часовни св. Николая Чудотворца – покровителя странствующих.

Ленинградская областная общественная организация благодарит Комитет по туризму Ленинградской области и компанию AGC Glass Europe, при финансовой поддержке которых реализуется проект «Пещеры в истории человечества».

Завершился праздник концертом, посвящённым Козьме Пруткову, и традиционным объявлением итогов премии «Черномор» за самое искрометное высказывание российского чиновника. Первое место занял председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс с высказыванием: В 1990-е годы, тяжелейший для миллионов, период, человеку было нужно, чтобы кто-то был виноват. Сложилось, что это я. Попал в компанию Бабы-яги и Кощея Бессмертного». На втором месте депутат Госдумы Александр Курдюмов, заявивший, что «самый лучший способ сбросить лишние килограммы – поспорить с товарищем. Лишние килограммы – зло злодейское». Почетное третье место у губернатора Курганской области Вадима Шумкова – «Мы делаем кровли, которые текут. Строим объекты, которые не можем ввести годами. У меня складывается впечатление, что я работаю на Марсе».