Телефон: +7 (952) 270-48-03 E-mail: sablinonet@yandex.ru

ВАМ РАДЫ САБЛИНСКИЕ ПЕЩЕРЫ И ВОДОПАДЫ

Уважаемые посетители! В связи с ограниченностью безопасного подземного пространства посещение Левобережной пещеры ведётся только по предварительной записи. Просим отнестись с пониманием и заранее планировать поездку.
Отдел бронирования в телеграм
t.me/sablino_otdel_bronirovaniya

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Визит участников проекта "Инновационная сеть подземных лабораторий региона Балтийского моря"

24 марта 2018 г. на территории Саблинского памятника природы побывали с визитом участники международного проекта "Инновационная сеть подземных лабораторий региона Балтийского моря". Огромная благодарность Антону Юшко, специалисту по развитию парка Рускеала, за организацию данной поездки и Александре Федоровой за прекрасный перевод.

Александра Федорова:
- Отметили, как ведет себя рускеальский мрамор в облицовке Исаакиевского и Казанского соборов, зашли в здание Русского Географического Общества, где проходят лекции, конференции и презентации, а потом отправились знакомиться с уникальным для ЛенОбласти подземным объектом — Саблинскими пещерами.

Экскурсию провёл сам Николай Алексеевич Натальин: место оживало под его рассказами о восстановлении экологии на территории, о минеральных и песчаных породах, образованиях на стенах, об охране и защите пещерных обитателей — летучих мышей (в одном из ответвлений пещеры были целые грозди спящих летучих мышей! Колонии по 40 штук).

***

Проект посвящен объединению подземных объектов (в странах с выходом в Балтийское море) в сообщество. В России таким объектом является Рускеала и, возможно, Саблино.

Надеюсь на дальнейшее международное сотрудничество.

"Красные каски — СССР, Синие — для EU". © David.

***
Фотографии Антона Юшко

 

 

Dear Anton & Sasha,
On behalf of myself and David we would like to thank you for your hospitality and especially your time which you took to show us around St. Petersburg and Sablino underground caves and introducing us to the eco-efficient tourism. As the Easter is soon upon us we will wish you a Happy Easter. We were discussing already with the leaders of BSUIN project and we would like you to take part into the project as associative organization. I will sent you next week the associative organization application document.
Best regards,
Jari & David
bsuin.eu BALTIC SEA UNDERGROUND INNOVATION NETWORK

Дорогие Антон и Саша,
От себя лично и от имени Давида хотел бы поблагодарить вас за гостеприимство и особенно за то время, которое вы уделили, чтобы показать нам окрестности Санкт-Петербурга и Саблинские пещеры и познакомить нас с экоэффективным туризмом. Так как скоро Пасха, мы желаем вам счастливой Пасхи. Мы уже обсудили с руководителями проекта BSUIN и хотели бы, чтобы вы приняли участие в проекте как ассоциативная организация. Я отправлю вам на следующей неделе заявление на ассоциативное участие.
С уважением,
Jari & David

BSUIN. ЕС Подземная инновационная сеть регионов Балтийского моря.