Телефон: +7 (952) 270-48-03 E-mail: sablinonet@yandex.ru

ВАМ РАДЫ САБЛИНСКИЕ ПЕЩЕРЫ И ВОДОПАДЫ

Уважаемые посетители! В связи с ограниченностью безопасного подземного пространства посещение Левобережной пещеры ведётся только по предварительной записи. Просим отнестись с пониманием и заранее планировать поездку.
Отдел бронирования в телеграм
t.me/sablino_otdel_bronirovaniya

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Дети рисовали доисторических мамонтов в Саблинских пещерах

Мамонтов, шерстистых носорогов и степных быков рисовали сегодня петербургские дети в Саблинских пещерах в Тосненском районе. Эту акцию энтузиасты-спелеологи и учёные российского географического общества приурочили к 50-летию открытия палеонтологической живописи. Полвека тому назад Александр Рюмин открыл в Башкортостане уникальные наскальные рисунки в Каповой пещере. Это событие стало эпохальным для Российской науки
В Саблинских пещерах учёный Юрий Ляхницкий провёл небольшую лекцию. А затем показал копии рисунков Каповой пещеры, которые он со своими помощниками десять лет назад нанёс на стены Саблинским штолен. По словам учёного, главная цель сегодняшнего мероприятия — привлечь внимание к проблеме сохранения бесценной наскальной живописи.
Желающим почувствовать себя в роли древних художников предложили нарисовать ископаемых зверей прямо в пещерах. Правда, все же не на стене. Ведь это тоже памятник, и живопись не пойдет ему на пользу. Дети рисовали на больших листах бумаги.

Телеканал 100 ТВ www.tv100.ru/news/view/4761/