Телефон: +7 (952) 270-48-03 E-mail: sablinonet@yandex.ru

ВАМ РАДЫ САБЛИНСКИЕ ПЕЩЕРЫ И ВОДОПАДЫ

Уважаемые посетители! В связи с ограниченностью безопасного подземного пространства посещение Левобережной пещеры ведётся только по предварительной записи. Просим отнестись с пониманием и заранее планировать поездку.
Отдел бронирования в телеграм
t.me/sablino_otdel_bronirovaniya

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Тайны Саблинских пещер

Всего в пятидесяти километрах от Гатчины находятся удивительно живописные места Саблинского памятника природы. Здесь на площади в 220Га сосредоточены уникальные для нашей равнинной местности формы рельефа — водопады и каньоны. В береговых обрывах зияют входы в знаменитые Саблинские пещеры, овеянные тайнами и легендами и сотворённые около 200-т лет назад руками крепостных рудокопов, добывающих здесь белый кварцевый песок для производства стекла и императорского хрусталя. Говорят, что своё название посёлок Саблино получил от французского слова "ле сабль", что означает песок. Многие миллионы лет назад в этих местах бушевал океан, дно которого и покрывал этот песок. Возраст грунтовых пластов составляет 530-ть миллионов лет. В пещерах зимуют летучие мыши и бабочки Совки. Здесь можно увидеть, как формируются натечные формы кальцита — сталактиты и пещерный жемчуг. Экскурсии в пещеры проводят опытные гиды-спелеологи. Без них туда вход попросту воспрещён, дабы не повторить печальную судьбу индейца Джо, персонажа "Приключений Тома Сойера". Но всё же бродит по пещерам Белый спелеолог, навсегда здесь оставшийся, ищет одиноких путников. И горе тому, кто его повстречает...

Когда-то, в начале прошлого века, в этих пещерах скрывался от царской охранки В. И. Ленин, сестра которого Анна Ульянова-Елизарова имела дачу в посёлке Саблино. Рассказывают, что около пяти километров бежал юный Володя по тёмным лабиринтам от старичка жандарма, прежде чем выбрался в районе посёлка Никольское. В советские времена, в связи с этими событиями и переименовали посёлок в Ульяновку, впрочем, железнодорожная станция и поныне называется Саблино. А в пещерах имеется Ленинский тупик...

Прошло несколько десятилетий с той поры и уже другого Володю — будущего президента свободной России Владимира Владимировича Путина, как и многих тогдашних школьников, в посёлке Ульяновка принимали в пионеры. Таковы курьёзы истории. А история этих мест богатейшая. Так у слияния рек Саблинка и Тосна в 1240 году стоял лагерем князь новгородский Александр Ярославович перед знаменитой Невской битвой. На живописном обрыве правого берега реки Тосны в 19-м веке располагалась усадьба "Пустынька", принадлежавшая писателю, графу А.К. Толстому. У него в гостях бывали другие не менее известные писатели — А. Фет, И. Тургенев, И. Гончаров и другие.

Пещеры — это исторический памятник природы, а потому там категорически запрещено курить и сорить, но зато можно полной грудью вдыхать их целебный воздух насыщенный радоном. Такой воздух способен излечить многие лёгочные заболевания. Общая протяжённость пещер составляет около 27 километров. Добываемый в них песок сначала вывозили на тележках, затем построили узкоколейку. В 30-е годы прошлого века работы по добыче песка были остановлены по причине неэффективности, а пещеры закрыты. С 1920 года на территории этого памятника природы находится учебная база СПбГУ, где проходят летнюю практику будущие геологи, географы и биологи. А с 1976 года постановлением правительства Ленинградской области Саблинский природный комплекс определён в статусе заповедника.

Побывав в пещерах, вы полюбуетесь Красной шапочкой, но не героиней одноимённой сказки, а сводом потолка из красного песчаника, задумаетесь о вечном у могилы Белого спелеолога, а, войдя в Красный зал, с удивлением обнаружите белоснежную ёлку. Только белая она не от снега или инея, а от своеобразной плесени, покрывающей иголки. Вы так же посетите Звёздный и Большой Космический залы, названные так за вкрапления белого песчаника на их сводах. А в пещере Горного короля по преданиям состоялась историческая битва Белого и Чёрного спелеолога длившаяся несколько часов. В итоге поединка Чёрный спелеолог оказался поверженным в прах. Галерея Бродвей уведёт вас в таинственные дали. Там вы обнаружите ручей, в котором живут подземные лягушки и тритоны, пиявки и жуки-плавунцы. Ручей выведет вас к подземному озеру, одному из системы четырёх сообщающихся озёр, глубиной около полутора метров. Сотни квадратных метров составляет площадь этих озёр, по которым при желании можно совершить водную экскурсию на надувной лодке. Температура воды в озёрах, в зависимости от времени года, составляет от 3-х до 6-ти градусов.

На стене одной из пещер в неясном свете фонарей проступает барельеф Чёрного монаха в капюшоне, на другой — медитирующий шестирукий Будда. С лёгкой руки студентов-геологов, авторов барельефа, Будда медитирует на стене вот уже более полувека. Отдельно хочется остановиться на произведениях наскальной живописи, представленных в пещерах. Изображения мамонтов и диких животных, поражённых копьями древних охотников, являются точными копиями реальных наскальных рисунков, обнаруженных археологами в доисторических пещерах. Плачущий олень и бизоны, семейство мамонтов, бегущее куда-то, а также мамонт по кличке Диссидент, двигающийся, как и положено диссиденту, в совершенно противоположном направлении — все эти рисунки достойно представляют талант древних живописцев. И не удивительно, когда в одном из пещерных залов вы вдруг обнаруживаете стоянку кроманьонцев. Только не стоит пугаться. Это искусно сделанная композиция представляет собой семью доисторических людей в соответствующем интерьере. Есть в саблинских пещерах и зловещий провал с соответствующим названием — "Трупы". Но не всё так мрачно. Заканчивая экскурсию, вы обязательно выйдете к настоящей новогодней елке, вечнозелёной, и украшенной игрушками круглый год. Но и это ещё не всё. Впереди туристов ждёт Графский каньон и экскурсия к водопадам. Живописный водопад на реке Тосна напоминает знаменитейший ниагарский водопад "Подкова", а бурная в этом месте река и развалины плотины гидроэлектростанции навевают мелодию "Мост над бурными водами". Водопад к тому же ещё и двигается вверх по реке. Каждый год — на 60-т сантиметров. Другой водопад поменьше находится на реке Саблинка. Над ним на утёсе стоит одинокая сосна. И шумит, шумит вода...

А вокруг шумит жизнь. Это многочисленные экскурсии и самодеятельные туристы, приехавшие на пикник в эти живописные места. Всем любителям путешествий настоятельно рекомендую посетить этот уникальный памятник природы, находящийся совсем неподалёку от нашего города. Туда вам обязательно захочется вернуться ещё не раз.

Поездки в Саблинский заповедник организует для жителей нашего города турфирма "Вояж", услугами которой не раз уже с удовольствием воспользовался автор. Фирме "Вояж" в мае исполняется ровно год. Пожелаем ей удачи и процветания, а всем нам интересных вояжей.

Михаил Быков. city.gatchina.ru