Телефон: +7 (952) 270-48-03 E-mail: sablinonet@yandex.ru

ВАМ РАДЫ САБЛИНСКИЕ ПЕЩЕРЫ И ВОДОПАДЫ

Уважаемые посетители! В связи с ограниченностью безопасного подземного пространства посещение Левобережной пещеры ведётся только по предварительной записи. Просим отнестись с пониманием и заранее планировать поездку.
Отдел бронирования в телеграм
t.me/sablino_otdel_bronirovaniya

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Семь подземных королей

Причина, по которой люди стремятся под землю, не очень понятна. Гены вспоминают о первобытных предках? Тем не менее пещеры во всех странах — очень популярные туристические достопримечательности.

При слове "пещера" в голове обычного человека складывается образ холодного, < безжизненного, мрачного грота, из дальнего уголка которого так и вглядываются в тебя чьи-то светящиеся глаза. На самом деле пещеры — это чудо! Каменные машины времени, которые при желании могут позволить нам кое-что узнать о древних людях и животных {например, о пещерном крокодиле — единственном в мире виде шестиметровых хищников, который еще сохранился на Мадагаскаре). Кроме того, посещение пещер с их особым климатом чрезвычайно полезно для людей, больных астмой. Ну и, в конце концов, пещеры скрывают немало красот.

Самая-самая

Самая длинная пещера планеты — Флинт-Мамонтова (288 км, а по некоторым источникам, все 560) расположена в американском штате Кентукки. Именно она описана Марком Твеном в книге"Приключения Тома Сойера". Трудно предположить, сколько усилий и времени потребуется смелому туристу, чтобы преодолеть весь пещерный путь, но доступ открыт. Самый сложный маршрут для неподготовленных-Wild Cave ("Дикие пещеры"). Парадоксально, но он и самый популярный, поэтому билеты необходимо покупать через Интернет месяца за три. На подземное путешествие уходит примерно б часов, за которые надо пройти, вернее — проползти на пузе 5 миль. Шлем и наколенники выдают, а вот защиту на запястья и фонарь надо иметь свои. К сожалению, по техническим причинам маршрут доступен не всем. Второй от его начала лаз диаметром всего 28 см. Измерьте живот и не льстите себе. Если вы в объеме больше 11 дюймов, то для вас — оборудованные дорожки, с которых можно ничуть не хуже любоваться сталактитами, сталагмитами и местными жуками с длиннющими усами, но без глаз.

Соляные

За право считаться самыми большими в этой номинации борются иранская пещера "Трех обнаженных" и израильская Малгам, обе имеют около 6 км соляных коридоров.

Но для туристического осмотра предпочтительней польские соляные гроты под городком Величка, что около Кракова. В единственном в мире подземном музее на глубине 130 метров представлено все, что можно и нельзя делать из соли. Концертные залы, католическая церковь, часовня с барельефами, статуями и даже люстрой из пищевого продукта. Лизать первую попавшуюся стену не рекомендую, ее все лижут, а по маршруту экскурсии еще будет достаточно укромных уголков, чтобы убедиться в том, что все вокруг действительно сделано из натрий-хлора. Впрочем, подцепить заразу здесь невозможно. Люди со всего мира с астмой и другими болячками специально приезжают в Величку пожить в подземном соляном санатории и пройти пользительные процедуры.

Ледяные

Самая величественная в мире ледяная пещера-Айсризенвельт ("Гигантский ледяной мир") расположилась в Зальцбургском крае Австрии, недалеко от крепости Хоэнверфен. Отличный повод отправиться кататься на лыжах именно туда. А для тех, кому за границу ехать неохота, рекомендуем уникальный природный феномен — Кунгурскую ледяную пещеру — одну из самых красивых пещер России, а может быть, и самую большую, поскольку никто ее до конца еще не исследовал. Только смутные слухи бродят о пропавших экспедициях спелеологов и передается из уст в уста история о впущенной в пещеру собаке, которая через несколько дней выбралась наружу в 30 километрах от входа. По правде сказать, она не совсем ледяная, своды все-таки гипсовые, но, тем не менее, это место ежегодно посещают 200 тысяч туристов, что ставит ее вровень с такими жемчужинами карста, как вышеупомянутая Айсризенвельт и Постойнска-Яма в Словении. Длина подсвеченной экскурсионной тропы — 1300 метров, наиболее красивые места кристаллизации льда — гроты Бриллиантовый и Полярный. Из изюминок: Метеорный грот, где показывают абсолютную темноту, и скульптура-долгожитель — знаменитая ледяная "Русалка", установленная в 1998 году и сохраняющаяся до сих пор.

Карстовые

Таких пещер большинство. Самая "раскрученная" — Постойнска-Яма в Словении, признанная ЮНЕСКО всемирным достоянием. Лабиринт пещер возрастом от 1 б до 192 тысяч лет исследован на протяжении всего 23 км, а для осмотра открыто и того меньше. Спустившись на 2,5 км вглубь на электрической подземке и пройдя 4 км по удобной пешеходной тропе, можно увидеть много всего интересного. Разных цветов и форм огромные сводчатые залы: красный, белый, зал спагетти, концертный холл с сумасшедшей акустикой. А еще прямо по подземелью протекает река Пивка. Здесь же присутствует множество подземных озер, в которых живет (и больше нигде в мире) Human Fish — рыба человеческая. К человечеству ее приближают цвет покрова и долголетие. Из-за крайне медленного метаболизма живет она до 100 лет, а вот глаза у нее за многие тысячи лет жизни в подземных озерах атрофировались. К слову, сами понятия "карст" и "карстовые пещеры" пошли по миру именно отсюда, благодаря названию альпийского плато Каре (от немецкого Karst), в котором и расположена Постойнска-Яма.

Хрустальные

Разочарую. Природных явлений, позволяющих ходить внутри хрустальных стен, нет. Самый большой самородок горного хрусталя весом не превышал 700 кг. Но, тем не менее, явления нет, а"пещеры есть, и целых две. Одна — Crystal Cave в Пенсильвании (Kutztown, США). Другая — Хрустальная возле села Кривча в Тернопольской области (Украина). Хрустальной пещера называется потому, что гипс здесь не белый, а темно-коричневый, ярко блестящий, с вкраплениями розовых, янтарных и белоснежных участков. Место красивое, но чрезвычайно труднодоступное, поскольку село Кривча прямого транспортного сообщения с крупными городами не имеет. Либо своя машина, либо экскурсионный автобус от Каменца. Однако в этом есть и положительный момент. Относительно малое количество туристов позволяет пещере сохранить уникальный и нетронутый вид. Здесь даже пока еще летучие мыши живут, что для туристических пещер редкость. Тем же, кто хочет увидеть много настоящего горного блеска, лучше отправиться в Альпы. Там под землей больше всего так называемых хрустальных погребов — полостей, покрытых кристаллами горного хрусталя и других драгоценных минералов. Например, Адельсбергский грот в австрийском герцогстве Крайне.

Подводные

Самая длинная изученная подводная пещера под названием Но-хоч-На-Чич находится в штате Кинтана-Роо в Мексике. Протяженность нанесенных на карту коридоров этой пещерной системы — 51,31 км. Но это для специалистов. Начать же изучение подводно-подземного мира, по отзывам бывалых дайверов, проще всего в Турции. Пещера Баса — это самая известная подводная пещера в Мармарисе, своим строением похожая на камин, вход в который на глубине в 14 м. Хотя она не очень заинтересует опытного ныряльщика, любители подводной фотографии получат здесь большое удовольствие. Освоившим азы погружений впору отправиться на Мальту. Здесь бесчисленные гроты, арки, пещеры и ниши создают постоянно меняющийся подводный ландшафт, а возле острова Гозо находится одно из лучших в мире мест для дайвинга — знаменитая Blue Hole, или "Голубая Дыра", — подводный грот в форме кувшина с горлообразным входом и гигантской чашей, уходящей под водой в открытое море. В узком жерле, словно в стиральной машине, бушуют и пенятся волны, а далее туннель выводит в просторное и светлое пространство. Можно всплыть наверх, снять маску и вдохнуть полной грудью воздух Вечности. Наверху кипят волны, а здесь царят тишина и спокойствие, да и вода вновь становится теплой — вот такой микроклимат.

Рукотворные

Откуда вышли — туда и стремимся. Естественных углублений нам уже мало; чем эффективней становится техника, тем глубже и дальше удается залезть человечеству. Самый большой подземный торгово-развле-кательный комплекс размещается в Торонто. Подземные пешеходные улицы под деловой частью города соединяют 27 километров торговых аллей, пять станций метро, 20 автомобильных парковок, два главных универмага города, шесть крупных отелей и железнодорожный терминал. Самый длинный в мире наземный железнодорожный тоннель — Лечбергский — соединяет Северную и Южную Европу в Швейцарии (34,6 км). Его открытие позволило добираться из Германии в Италию за два часа вместо 35. Тоннель занял третье по протяженности место в мире. Первые два делят подводный тоннель в Японии и тоннель, соединяющий Англию и Францию.

Алексей Игнаткович
(с) FREE TIME 2007, выпуск № 11(114)